迎接您访问湖南教师资格网! 依照站为【学考网】旗下湖南教师资格考试民间交流网站,新型教师考试动态请各位考生以湖南省教育考试院www.hneao.edu.cn或者地方教育局所示为准。

关于2019年“华天优秀教师奖”相当奖项获奖名单的公示

来:
湖南教师资格网
作者:
娄老师
通告时间:
2019-08-05 16:19:52
  湖南教师资格网提供湖南教师招聘最新大发游戏平台、面试公告、湖南省各地区教师新闻等。啊考生提供方便的考试信息查询通道。更多湖南教师招聘信息、湖南教师新闻请关注湖南教师资格网。

  在先后35单教师节来之际,啊越来越发扬尊师重教的好风气,增强教师政治地位、社会地位、职业地位,振奋广大教师在教书育人岗位上作出新的更大的贡献,通过层层推荐、征求意见、归纳比较,商店党委研究确定了“华天优秀教师奖”相当奖项获奖名单,现以名单与公示,公示时间为2019年8月5日—8月11日。如果发生不同看法,但是在公示期内通过信函、电话机或到受理地当面反映。啊方便了解情况,呼吁反映情况者签署或语本人真实姓名和工作单位。

  联系电话:

  长沙市教育局机关纪委:84899757

  长沙市教育局人事处:84899737

  地点:长沙市岳麓区茶子山中路320号

  邮编:410013

  长沙市教育局

  长沙市教育基金会

  2018年8月5日

华天优秀教师奖(10称)
湖南信息职业技术学院 雷道仲
长沙广播电视大学 沈兴山
长沙市到南中学 龙福平
长沙铁路第一中学 霍菁琰
长沙市雷锋学校 汤万国
长沙市长郡湘府中学 张媚
湖南省地质中学 毛铁凡
湖南师范大学附属中学 蔡任湘
湖南省长沙市第一中学 朱立纯
长沙市芙蓉区育英学校 肖奇志
 
友谊最美乡村教师奖(10称)
长沙市岳麓区莲花镇双枫中学 徐德群
长沙市雨花区石燕湖中学 陈林茂
长沙高新区雷锋镇推山小学 彭海兵
长沙县第九中学 谭志刚
长沙县黄花镇黄龙小学 杨燕
长沙市望城区大桥驿镇明德中心小学 上点睛
浏阳市古港镇古港初中 王南昭
浏阳市和镇和初级中学 黎书桂
宁乡市灰汤镇灰汤初级中学 喻春桃
宁乡市双江口镇凤九学校 周赛男
 
九芝班主任奖(20称)
长沙幼儿师范学校 朱凤英
长沙航天学校 张群
长沙市电子工业学校 江勇
长沙经济学校 贺红
长沙市第十五中学 蔡静
长沙市麓山滨江实验学校 王立仁
长沙市长郡双语实验中学 屈鸾姣
长沙市大礼实验中学 车瑾沂
长沙市田家炳实验中学 胡艳
湖南师大附中梅溪湖中学 段友才
长沙市到南梅溪湖中学 喻彬
长沙市长郡滨江中学 雍旭宇
长沙市实验小学 高岚
长沙市大礼洋湖实验中学 谢洪波
长沙市芙蓉区大和小学 柳杨
长沙市开福区四方坪小学 李正
长沙县实验中学 朱天仁
湖南师大附中星城实验学校 谭姣莲
浏阳市长郡浏阳实验学校 罗卓钦
宁乡市城郊街道城郊初级中学 程朝晖
 
增长银教育奖(10称)
长沙市教育保障服务中心 陈珍坤
长沙市长郡中学 罗清华
长沙市大礼中学 李亮
长沙市长郡双语实验中学 黄宁
长沙市明德华兴中学 何建平
长沙市到南实验中学 胡宗如
长沙汽车工业学校 胡冬生
长沙市教育局幼儿园 张洁
长沙市芙蓉区马坡岭小学 周皓
湖南师大附中博才实验中学 许小平
 
国寿教育奖(10称)
长沙市教育公共服务中心 杨孟军
长沙经济学校 高娅头
长沙市第六中学 董文斌
长沙市长郡梅溪湖中学 罗火青
国防科技大学一号园区幼儿园 于红
长沙市大礼天心中学 胡艳兵
长沙市开福区四方坪二小 常泽锋
长沙市雨花区砂子塘小学 叶婷
长沙高新区虹桥小学 何天无论
长沙市望城区长郡月亮岛学校 肖磊
国寿班主任奖(10称)
长沙市明德中学 彭祎昀
长沙市实验中学 谭玉华
长沙市第十一中学 夏贤字
长沙市南大中学 王中文
长沙汽车工业学校 周毅
长沙麓山国际实验小学 殷瑛
长沙市天心区实验小学 谢小梅
长沙市岳麓区落才咸嘉小学 肖松蓉
长沙市开福区清水塘第二小学 卢赛
长沙市雨花区金屏小学 杜赛军
 
博大精深优秀教师奖(10称)
湖南外国语职业学院 丁蕾
湖南都市职业学院 刘俊伟
长沙博雅卫生中等专业学校 唐慧芳
长沙市明达中学 陶谷扬
长沙市耀华中学 徐力
长沙市天心区落林金谷幼儿园 杨依依
长沙市岳麓区洋湖幼儿园 彭艳
长沙市开福区青竹湖湘一外国语学校 王炯
长沙县湘郡未来实验学校 高晓苏
宁乡市金砺小学 高明辉
培养粹磨血育人奖(6称)
长沙市湘郡培粹实验中学 黄  俊
长沙市怡雅中学 王河松
湖南长沙和升湖实验学校 藤宇宙
长沙市雨花区天华寄宿制学校 没  红
长沙市望城区砂子塘新世界博寄宿制小学 张海泉
浏阳市新文学校 罗锦珍
 
国开教育奖(15称)
长沙市到南中学 吴胜光
长沙市大礼中学 邓志强
长沙市实验中学 陈海生
长沙市第二十一中学 周琦勋
长沙市雷锋学校 黄亮辉
长沙麓山国际实验学校 黎明
长沙市到南梅溪湖中学 徐信
长沙市大礼天心中学 龚玉刚
湖南师大附中博才实验中学 方田根
长沙市到南秀峰学校 李维
长沙市雨花区砂子塘新世界小学 谢珏
长沙县实验中学 温广晋
长沙市望城区新康中学 姚祥
浏阳市澄潭江镇澄买完全小学 李友红
宁乡市坝塘一直坝塘初中 廖光明
 
使得建教育奖(10称)
长沙市教育考试院 胡晓林
长沙市电子工业学校 任飞跃
长沙市雷锋学校 晏广良
长沙市特殊教育学校 陈文
长沙市芙蓉区育英第二小学 吴坚
长沙市天心区铜铺街小学 胡雪滢
长沙市开福区第一中学 黎沙
长沙市雨花区大境中学 毛亿志
长沙高新区博才云时代小学 马建坤
长沙市望城区长郡斑马湖中学 李炯
 
拉邦关爱留守学生教育奖
好个人(8称)
长沙市特殊教育学校 陶冶
长沙市天心区桂井小学 彭译瑢
长沙市岳麓区莲花镇中心小学 周燕
长沙市雨花区托溪小学 李红觉
长沙县金井镇双江中学 孙加强
长沙市望城区白箬镇白箬中心小学 文曙
浏阳组织港镇双狮坪中学 周润松
宁乡市第五高级中学 欧阳青
先进集体(3单)
长沙县江背镇特立小学
浏阳市大围山镇大围山初级中学
宁乡市黄材镇月山小学
 
人口包优秀教师工作室(立)组织奖(10单)
长沙市邓毅萍中学生物工作室
长沙市李剑玲德育(班主任)工作室
长沙市蒋雁鸣中学语文工作室
长沙市邹玲静小学语文工作室
长沙市肖宗文科技创新特色工作室
芙蓉区刘英姿小学语文工作室
长沙市特级教师长沙县路口镇中心幼儿园工作站
长沙市特级教师岳麓区莲花镇中心小学工作站
长沙市特级教师开福区自安小学工作站
长沙市特级教师浏阳市金刚中学工作站
 
校园安全管理奖(15称)
长沙职业技术学院 刘曾礼
长沙商贸旅游职业技术学院 李元敏
长沙幼儿师范学校 朱志成
长沙铁路第一中学 彭学军
长沙市麓山滨江实验学校 杨洋
长沙外国语学校 贺平
长沙市到南实验中学 刘伟
长沙市芙蓉区马坡岭小学 陈龙
长沙市天心区龙湾小学 李胜
长沙市岳麓区德润园小学 赵艳
长沙市到南秀峰学校 黄果
长沙市雨花区枫树山大桥小学 程异平
长沙高新区中心幼儿园和沁园 周德霞
浏阳市浏阳河中学 黄德辉
宁乡市双凫铺镇双凫小学 石利辉
 
好思政教师奖(5称)
长沙职业技术学院 胡慧敏
长沙商贸旅游职业技术学院 吴春红
长沙幼儿师范学校 周艳
长沙市实验中学 邹选华
长沙县第一中学 赵慧
 
洋光乡村教师坚守奖(20称)
长沙市天心区西湖小学 黄月明
长沙市岳麓区含浦街道的字小学 沈双雄
长沙市岳麓区雨敞坪一直中心小学 杨小辉
长沙市开福区金沙小学 杨洪
长沙市雨花区金屏小学 李宏辉
长沙高新区白马学校 刘宏桂
长沙县路口镇麻林小学 杨利平
长沙县高桥镇高桥中学 郑雄武
长沙县第六中学 谢大寨
长沙市望城区格塘中学 丁忠辉
长沙市望城区第六中学 任建光
长沙市望城区第二中学 朱明
浏阳市淳口镇为坪小学 戴端全
浏阳市大礼·浏阳市第二中学 黎书柏
浏阳市组织港镇社港初级中学 追寻庭朴
浏阳市镇头总西满完全小学 张军明
宁乡市资福镇万宝山完全小学 黎立扬
宁乡市横市镇横市初级中学 卢文辉
宁乡市双凫铺镇麦田初级中学 卢学军
宁乡市第七高级中学 王大太
 
洋光良外语教师奖(10称)
长沙市长郡中学 宁希宏
长沙市明德中学 何灵芝
长沙市到南中学 杨捷
长沙航天学校 李小菊
长沙市第二十一中学 刘建元
长沙市第六中学 谭秀
长沙外国语学校 郭文文
湖南省地质中学 王玉英
长沙市遭受雅培粹学校 梁慧娜
长沙市北雅中学 谭婷
 
洋光学科竞赛优秀指导教师奖(10称)
长沙市长郡中学 肖斌武
长沙市大礼中学 申东
长沙麓山国际实验学校 黄又青
长沙市南大中学 杨有能
长沙市长郡梅溪湖中学 周雅君
湖南师范大学附属中学 蔡忠华
长沙市芙蓉区育才学校 罗洪波
长沙市岳麓区滨江小学 李佩
长沙高新技术工程学校 全胜
长沙县第一中学 段贤清


友谊教育科研奖获奖项目和人员名单
 
二级一等奖(5起)

获奖项目 所属单位 重要研究人员
区域学前教育均衡发展的实行研究 岳麓区教育局 李  伟大、李晓丽、钟  智慧、谢福胜、向松梅、刘  坚强、刘  欢乐、杨立群、周粮平、曹蕊菲、缓  智慧、张  兰
举行一名有专业情怀的教师——胡军哲历史教育教学探索 长沙市大礼中学 胡军哲
NLP运用于初中英语口语教学的行动研究 湖南师大附中
星城实验中学
成宇宏、刘新芝、虢利辉、陈克勤、舒  玻、王灿怀、赵  莲、刘  好、李  伟大、刘  苹、郭周娜、和平  花
小学英文写本阅读研究 天心区青园小学 王雅敏、柳  桢、李华伟、彭  莎、谭  灿烂、张  娜、全面  难得、郭文丽、左  铃、周妍妍、闫晓婧、刘婷婷
教师工作室引领化学教师教学能力提升的实行研究 长沙县实验中学 张水强、黄景华、唐梓雲、非  畅、罗鹏程、谭  英、周庄士、善  大、龚魁文、陆路辉、叶  黑、王  姣
 

 
 
 
二级二等奖(20起)

获奖项目 所属单位 重要研究人员
区域推进小学研究性学习成果展示的实行研究 雨花区教育
正确研究所
杨  图书、谭志军、黄生英、张  寂静、邹  艳、程冠华、朱家璐、黄  波、罗  吉祥、周应文
“真情教育”校本学科资源开发和使用研究 天心区新开端铺小学 张超平、骆  花、高志凌、全面  连、李  逛、刘佳利、张宇玲、不论  眉清目秀、彭  繁荣、周美莹、上安琪、尹曦婕
小学文学作品教学思辨与践行 芙蓉区育才
先后三小学
刘爱灵
区域小学音乐课程层级化实施研究 岳麓区教师
提高中心
旗帜  筝、柳  昀、赵  韧、刘云志、梁  珉、谭  月、黄  蓉、谭稚雄、姚  红、雷  雨、和平  文明、贺彦孜
《哼老师的五大支柱》——同个首席教师的正规成长路径 开福区小学数学
教师工作室
刘友华、王  气象、任景业、张新春、易虹辉、张凌云、韦  华、朱倩系统、刘新田、杨文杰
小学中年级科学自由分组式合作学习的研究 芙蓉区育英
第二小学
谭小静、朱金秀、谭菜花、曹存良、彭婷玉、彭  林、宋梦云、史籍  了解、谭  敦、李  秀丽、张  黎明、肖  兄弟
在小学低年级美术课堂中培养创造性思维的研究 长沙县星沙
实验小学
不论  擅长、刘晶莹、盛芬芳、邵  花、肖文艳、肖  红、赵  敏、赵  雪、张慧慧、红  眉清目秀
小学语文模块化课堂教学研究 开福区自安小学 王  同、李  科、刘厚军 麻绍英,黄丽梅、邬  捍卫、苏亚兰、石芳君、蒋慕蓉、赵  英、马文忠、江锦辉
小学“花阶梯式阅读”政策实践研究 岳麓区溁湾路小学 谢  美丽、祝心亮、陈列秧玲、邹  珊、周雪梅、哪里  湾、刘云志、张利辉、为什么  强、鲁  琼、蔡  黑、和平  黑
数字化校园环境下的三类课堂研究 雨花区黎郡小学 辛晓明、邓梅艳、代表  哎、罗曼婷、龙艳玲、李清如、朱丽萍、毛晓霞、黄  蕾、李  多、刘开颜、杨  巾
示范性高中高水平体育后备人才培养的研究 长沙市遭受特别
培养粹学校
王基韬、曹  擅长、杨伯群、罗志能、彭江彪、已经  琥、廖根彪、杨意清、张  笑、回  伟大、曾友利、刘柏青
统领与飞跃——教师团队成长力修炼 雨花区雨花
实验小学
万淑兰
风文化背景下的地理审美教育研究 长沙市教育
正确研究院
刘玉岳、刘昌荣
和师生心手相牵——校长手记 芙蓉区燕山小学 唐冬梅
陪伴孩子一起长好 长沙市教育
正确研究院
胡志豪
向文本更深处漫溯:中学语文名篇教学新探 长沙市大礼中学 徐昌才
受到职学生积极个性品质培养的研究 长沙高新技术
工程学校
杨冬梅、罗伟光、席先华、雷晓莉、蒋  花、郭蜻蜓、赵小红、梁  珊、袁晓玲、马  燚、不论  寄、 陈艳宇
区域小学语文课外阅读推广的途径和方法研究 浏阳市人民路
第二小学
谢光友、李志宇、李小葵、王灿明、王  花、邱楚芳、赵智鹰、彭智慧、宋雪莲、邵玉立、石  伟大、欧阳固都
初中语文“1+x”古文教学的实行和研究 天心区教育
科学研究中心
黄  宁愿、胡立亚、刘姹姹、俞 坚强、朱谷莲、李国忠、蓟华为、肖文静、谭  蓓、张 花、刘  公园、吴佳敏
高中生社会责任感培养的校本路径研究 湖南师范大学
附属中学
谢永红、郭在时
 

 
 
 
 
 
 
 
 
二级三等奖(20起)

获奖项目 所属单位 重要研究人员
下校协同开展小学生礼仪教育的研究 浏阳市奎文
实验小学
欧阳琼、潘  美丽、卢海波、许力群、欧阳固都、王灿明、黄河清、王和平、张  和平、赵  艳、罗美容、陈列  婧
乡村初中学生英语口语能力培养的方法和途径研究 宁乡市白马桥街道
宁乡一中白马桥
中学
罗  艳、何长新、瞿小丽、刘亮军、刘连飞、陈列  林、龚林林、谢丽阳、上  红、有意思  智慧 、陈列  黎、气  智慧
不被学生输在终点线上 长沙市到南中学 翁光龙
教育,呼吁放慢你匆忙的步伐 长沙市一中双语
实验学校
王先华、李强
扭转课堂教学模式下培养高中生自主学习能力的政策研究 长沙市第十一中学 为什么  成为、聂庭芳、刘灿辉、龚 宇宙、黄思红、缓  阳光、缓  了解、罗跃东、梁  吉祥、夏贤字、刘菲菲、李  光
根据参训老师角色模块化课程开发的实行和思考 宁乡市教师
进修学校
戴礼章、黄  琼、丁常春、刘令军、程  哪里、聂菊平
适岗希望青年教师专业发展政策的研究 岳麓区第二小学 皮孟玲、郭茂华、郭巧玲、袁  莎、夏子为、李  文明、邓  胜利、曹  寂静、韩丽萍、盛雅君、刘琼大
中小学校长课程领导力探索和践行 天心区仰天湖
桂花坪小学
刘菲菲、回  勇敢、李  红、胡雪滢、林志仁、陈凯兵、雷  了解、唐  敏、谭  哲、李  敏、贾佳婷、杨剑兵
公园本文化建设在幼儿园可持续发展中的应用研究 长沙县六艺天骄
幼儿园
沈娉婷、梁  薇、李  洋、盛金连、李海丽、周建容、罗湘萍、蒋  怀念、陈亚茜、张  刚巧、湛柳亚、杨丹丹
小学教师学习共同体建设研究 雨花区砂子塘小学 祝健群、毛忠民、王艳萍、江  窈、徐幸操、李东亚、文梦画、廖加英、刘小梅、孙  瑛、易雁斌、叶  眉清目秀
 
《初中文言文教学创新研究》课题的行列论文 长沙市南大中学
长沙市大境中学
陈宏资、黄  萍
中小学心理辅导室的建设研究 雨花区教育局艺术
体育科技中心
吴  光、何嘉僖、陈列  艳、盛思婷、杨  寂静、陈列  强、屈  铭、陈列晓明、钟敬君、王  吉祥、郑  吉祥、邓  阳光
怀念品课堂教学创新研究 浏阳市山田中学 沈坚贞、吴  江、吴文明、陈彩莲、告知可畏、李谟平、潘正宽、邓良平、罗奇艳、刘松柏
风文化校本学科及配套微课的支付和执行 长沙铁路第一中学 何群华、全面  寂静、唐  婧、江  女、胡志豪、柏  帆、曾劲文、罗晓娟
华夏经典诵读校本学科开发研究 浏阳市沙市小学 罗利平、凌益宝、罗贤能、陈招辉、肖娓娓、李瓜英、罗红阳、罗勤华、全面  了解、张绪玉、陈列红杏、告知  醒
《梅文化》校本学科 长沙市到南
梅溪湖中学
秦有才、李玉霞、肖荷花、俞超源、欧丽娜、谢荣霞、许  晴、李建荣、李素云、吴伟娥、戴  欢乐、彭友云
乡村初中英语教学方法创新研究 浏阳市柏加镇
柏加初中
邓艳波、罗荣丰、善  秀丽、善  敏、陈亚兰、汤  莎、宋洲礼、李光荣、赵  波、袁锡金、万建林、朱丽容
根据教学话题的小学英语分级阅读实践研究 芙蓉区大和古
汉城小学
范爱鸽、卢梓忠、逛  舸、朱志虹、仓红松、宋  玲、为什么  蝶、王科文、刘遥瑶、李  宇宙、全面  但是、谭冬晴、
培养青年教师学识的举动——因为湖南师范大学附属中学生物组青年教师的培养为例 湖南师范大学
附属中学
汪训贤、杨群英
乡村中职学生生活化阅读途径和方法的研究 浏阳市职业中专 缓龙江、陈列中西、缓  花、善红丹、戴付林、聂  荣誉、苏雪珍、甘建红、上  坚定、唐  娜、喻科茂、张  美丽